Пятница, 16 Ноября 2018, 03:21

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Информация о мероприятиях музея в рамках реализации проекта «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округу
15:05
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется приоритетный проект «Многовековая Югра».

Проект направлен на формирование общероссийской и югорской идентичности жителей автономного округа на основе сведений о древней истории родного края, патриотическое воспитания подрастающего поколения, изучение, осмысление и популяризацию исторического наследия.
В рамках проекта Нижневартовский краеведческий проводит экскурсии и лекции на базе музейных экспозиций и выездные мероприятия, направленные на знакомство с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера.
На базе экспозиций краеведческого музея проводятся обзорные экскурсии и лекция «Культура и быт ваховских и аганских ханты». Лекция сопровождается интересными творческими заданиями, которые помогают широко раскрыть тему. (С 5 ноября по 7 декабря 2018 года зал с экспозицией по этнографии коренных народов Севера находится на реэкспозиции).

Мероприятия в Нижневартовском краеведческом музее (ул. Ленина, 9/1)
количество
/продолжительность
Входной билет

1 билет

детский 100 руб.
взрослый 150 руб.
входной билет дает право на самостоятельное знакомство с музейными выставками и не включает экскурсионное обслуживание
Обзорная экскурсия по залам музея
1 экскурсия / 45 мин.
530 руб. с группы
обзорная экскурсия расскажет о природе Нижневартовского района и ХМАО – Югры, о культуре и быте коренных народов Севера, об истории города Нижневартовска с XVIII по XX века.
лекция «Культура и быт ваховских и аганских ханты»
детский 150 руб.
взрослый 225 руб.
лекция познакомит с особенностями быта коренных малочисленных народов Севера (ханты и ненцы), традиционными костюмами, убранством жилища, традиционными занятиями – охотой, рыболовством, оленеводством

Выездные музейные лекции «Культура и быт коренных народов Севера» и «Придания Ваха и Агана» знакомит с традиционными занятиями мужчин и женщин ханты, традиционной одеждой и жилищем, традициями гостеприимства, музыкой, фольклором, легендами и мифами коренных народов Севера.
Мероприятия сопровождаются выставкой предметов, доступных для тактильного восприятия и проводятся на базе учреждений, общеобразовательных школ, центров социального обслуживания населения. В ходе лекции участники выполняют задания, разгадывают загадки и примеряют на себя роль охотника, рыболова или хозяйки на стойбище.

Выездные музейные мероприятия
количество
/продолжительность
лекция «Культура и быт коренных народов Севера»
1390 руб. с группы
лекция познакомит с традиционными занятиями мужчин (охота, рыбная ловля, оленеводство) и женщин (рукоделие, изготовление одежды, воспитание детей), традиционным жилищем, изготовлением домашней утвари, средств передвижения по земле и воде
лекция «Придания Ваха и Агана»
1390 руб. с группы
лекция познакомит с нематериальной культурой коренных народов Севера: музыкой, фольклором, сказками, верованиями, легендами и их отражением в бытовой жизни

Просмотров: 7 | Добавил: aibolit
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2018  »