Среда, 22 Мая 2019, 23:29

Уважаемые родители (законные представители)!

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

На основании пункта 3 «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 №213 н/178., Вы имеете право на участие в контроле организации питания Ваших детей в образовательной организации.

Также существует возможность при выявлении в ходе проверок фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о техническом регулировании направлять данные сведения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе для принятия установленных законодательством мер.

Организация питания в МАДОУ осуществляется на основании федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" 2.4.1.3049-13, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26, а также согласно «цикличному 10-дневному меню», разработанному ГУНИИ терапии СОРАМН г. Новосибирска для детей северного региона. В 10-дневном меню представлены рационы «зима-весна», «весна-лето», «лето-осень», «осень-зима». Формирование рационов осуществляется с учетом пищевой ценности продуктов, блюд и кулинарных изделий и её соответствия возрастным физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. Таким образом, уровень организации питания отвечает современным требованиям санитарных правил и норм, способствует сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

В медицинском кабинете, у воспитателей, на пищеблоке имеются специальные списки детей с аллергическими заболеваниями, к которым требуется особое внимание при организации питания. При составлении меню, учитывая их заболевания, производится замена продуктов.

В период эпидемии гриппа, весеннего, осеннего межсезонья из сметы за содержание детей выделяются дополнительные средства для закупки минеральной воды, фруктов, клюквы, брусники. Два раза в год дети получают кислородный коктейль.

Ежемесячно, поквартально, а также по итогам года совместно с медицинскими работниками проводится анализ выполнения норм питания. Решая вопрос об изменениях в меню, всегда используется таблица замены продуктов. Это дает возможность не нарушать соотношение ингредиентов в пище. При любых условиях ежедневно в рацион питания включаем молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, сахар, овощи, хлеб.

Первостепенное место отводится качеству пищи, поэтому большое внимание уделяется технологии обработки продуктов, приготовления блюд.

В любое время родители могут ознакомиться с меню в «уголке питания», во время беседы с медицинской сестрой, поваром, заведующим.

Постановление администрации города Нижневартовска от 14.10.2015 №1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования
(изменения от 16.02.2017 №210; изменения от 17.05.2017 №724; изменения от 12.03.2018 №314, изменения от 18.12.2018 №1451
Приказ об организации питания на 2018-2019 учебный год
Режим дня ДОУ на 2018-2019 учебный год