Четверг, 13 Декабря 2018, 01:50

Организация питания в МАДОУ г.Нижневартовска ДС №90 "Айболит"
      Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.
    Организация питания в МАДОУ осуществляется согласно «цикличному 10-дневному меню», разработанному ГУНИИ терапии СОРАМН г. Новосибирска для детей северного региона. В 10-дневном меню представлены рационы «зима-весна», «весна-лето», «лето-осень», «осень-зима». Формирование рационов осуществляется с учетом пищевой ценности продуктов, блюд и кулинарных изделий и её соответствия возрастным физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. Таким образом, уровень организации питания отвечает современным требованиям санитарных правил и норм, способствует сохранению и укреплению здоровья воспитанников.
     Особое внимание уделяется диетическому питанию детей с аллергическими реакциями.  При составлении меню учитывается заболевание детей и  производится замена продуктов.
«  Декабрь 2018  »