Пятница, 16 Апреля 2021, 17:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Новости | Средства обучения и воспитания | Регистрация | Вход

Средства обучения и воспитания

Для осуществления образовательной деятельности с детьми используются различные средства обучения и воспитания.

Согласно п.26.ст.2 ФЗ от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», к средствам обучения и воспитания относятся приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в т.ч. музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно — коммуникативные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.
Все объекты
МАДОУ г.Нижневартовска ДС №90 "Айболит"для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:
— игровым и учебным оборудованием (игры, учебные пособия, игрушки);
— спортивным оборудованием и инвентарем (мячи, обручи, скакалки и др.);
— учебно-наглядными пособиями (плакаты, картинки и другое);
— музыкальными инструментами (металлофонами, треугольники, трещотки, колокольчики и др.);
— техническими средствами обучения (магнитофоны и др.);
— печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).
Средства обучения и воспитания соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, методического оснащения образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

В МАДОУ г.Нижневартовска ДС №90 "Айболит"  имеются музыкальные, физкультурные залы, кабинеты педагога- психолога, кабинеты учителей-логопедов, которые оборудованы всем необходимым материалом и оборудованием. Имеется проектор, экран, музыкальный центр, фортепиано, микрофоны, декорации, детские музыкальные инструменты, костюмы. Для занятий физкультурой есть мячи, обручи, скакалки, а также остальное спортивное оборудование. В кабинете педагога — психолога имеются дидактические и наглядные пособия, игры, игровое оборудование. В кабинете
 учителей-логопедов имеется все необходимое оборудование, дидактические и наглядные пособия для работы по исправлению речевых нарушений.
Средства обучения и воспитания
Обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем

1. Игрушки:

— сюжетные (образные) игрушки: куклы, фигурки, изображающие людей и животных, транспортные средства, посуда, мебель и др.;
— дидактические игрушки: народные игрушки (матрешки, пирамиды и др.), мозаики, настольно-печатные игры;
— игрушки-забавы;
— спортивный инвентарь: мячи, скакалки, кегли, обручи, ленты, кольцебросы и т.д.
— музыкальные игрушки: металлофоны, барабаны, дудки, колокольчики, бубенчики и др.;
— театрализованные игрушки: куклы (перчаточные, пальчиковые и др.); наборы сюжетных фигурок, костюмы и элементы костюмов, атрибуты, элементы декораций, маски, бутафория и др.;
— строительные и конструктивные материалы: наборы строительных материалов, конструкторы, легкий модульный материал и др.;
— игрушки-самоделки из разных материалов;
— игровые модули: «Кухня», «Парикмахерская», «Магазин» и др.
· изобразительная наглядность (объемные изображения): муляжи овощей, фруктов, макеты, гербарии и др.
· дидактический материал (в том числе раздаточный материал).

2. Технические средства обучения
· Технические устройства (аппаратура):

— мультимедийный проектор;
— магнитофон, ноутбук, музыкальный центр;
— телевизор;
— экран, периферийные устройства (монитор, клавиатура, принтер, сканер, ламинатор, звуковые колонки и др.)

· Дидактические средства обучения (носители информации):

— звуковые – аудиозапись музыкальных произведений, детских песен, аудиосказки;
— экранно-звуковые: видеозаписи, мультфильмы, презентации.

3.Учебно-методическое обеспечение

— учебные пособия;
— методические разработки

4. Художественные средства

· предметы декоративно прикладного искусства, детская художественная литература и др.

5. Средства наглядности (плоскостная наглядность)

· плакаты, карты настенные, иллюстрации, фотографии, дидактические картины (серии картин), предметные картинки, календарь природы и пр.

6. Учебно-наглядные пособия