Пятница, 16 Апреля 2021, 19:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Новости | Центр ППМСпомощи | Регистрация | Вход

Центр ППМСпомощи

Уважаемые родители!

На основании статьи 42 федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти су.бъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.06.2014 №ВК-1440/07 «О центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Постановление Правительства ХМАО-Югры от 05.09.2013 №359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации»

Приказ департамента образования администрации города от 11.09.2017 г. №496 «О создании центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи в образовательных организациях».

Приказ  департамента образования и молодежной политики  Ханты-Мансийского АО - Югры от 4 мая 2016 г. № 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности  в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях ХМАО-Югры".

Положение о консультационном центре психолого-педагогической и социальной помощи в МАДОУ г. Нижневартовска № 90 "Айболит"

Форма заявления на оказание ППМС помощи

Руководитель центра ППМС помощи: Ревкова Елена Сергеевна, заместитель заведующего по ВМР

Место нахождения: ул. Ленина 17 "Б"

Телефон: 8 (3466) 24-44-21

Email: mbdou_90@mail.ru

Информация об организации помощи воспитанникам в рамках деятельности ППМС центра

Специалисты консилиума, разрабатывают индивидуальные программы или маршруты развития детей на учебный год на основании заключений ТПМПК и проводят динамическое наблюдение за успехами ребенка. Оказывают консультационную помощь родителям и педагогам в индивидуализации обучения, гармонизации детско-родительских отношений. Выявляют детей, нуждающихся с создании специальных условий для освоения программы.

В детском саду для данной категории детей создается охранительный педагогический режим — целостный комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на социализацию, всестороннее развитие психических, физических и коммуникативных возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Все педагоги, сопровождающие детей с ограниченными возможностями здоровья, прошли курсовую подготовку   работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогами групп, которые посещают дети с особыми образовательными потребностями, создан благоприятный психологический климат, индивидуальная работа основана на изучении ребенка и коллектива в целом.

Клуб ответственного родительства

ГРАФИК ПРИЁМА СПЕЦИАЛИСТОВ

Должность специалиста ФИО специалиста День приёма Время приема
учитель-логопед