Пятница, 16 Апреля 2021, 17:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Новости | Мини-музей "Береста Сибири" | Регистрация | Вход

Мини-музей "Береста Сибири"

Сложно найти взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не был в музее. Тематика экспозиций музеев и самих музеев стали очень разными и необычными. Но часто ли наши дети бывают в музее? Скорее всего большая часть воспитанников детских садов ни разу не были в музее. Во-первых, не во всех уголках нашей страны есть музеи. Во-вторых, многие родители считают, что дошкольникам ещё рано посещать такие учреждения. И, в-третьих, многим мамам и папам просто не приходит в голову идея такой экскурсии. Именно поэтому в дошкольных учреждениях решили создавать собственные музеи, пусть и маленькие. Со временем это направление приобрело большую популярность, и сегодня мини-музеи – неотъемлемая часть развивающей среды многих дошкольных учреждений. Основными направлениями культурно-образовательной деятельности в музее являются информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых. Подобное выделение условно, поскольку сами направления изменчивы, подвижны и зачастую тесно связаны межу собой либо пересекаются в каких-либо аспектах.

Цели мини-музея:

Экскурсии:

обзорная - общее ознакомление с музеем.

тематические:

• "Прошлое и настоящее нашей родины"
  • "Предметы быта из бересты"
  • "Посуда"

Программы:

"Русский музей"

часть 1.

"Как жили наши предки"

Программа посвящена истории русского быта. Участники программы узнают много интересного об устройстве русской избы, о хитростях и особенных местах в ней.  А также примут участие в совершении импровизированного обряда "Хлеб-соль"

"Матрешка-символ России"

Программа посвящена истории возникновения русской матрёшки. Участники узнают о том, где и когда она появилась, кто был ее первым создателем. В конце программы дети попробуют сами изготовить матрешку.

"Русский самовар"

Программа знакомит детей с традициями и бытом русского народа. Участники узнают   историю возникновения и появления самовара на Руси; познакомятся с обрядом чаепития

"Добро и зло в русских сказках"

Программа знакомит детей с добром и злом в русских народных сказках.
Участники пробуют узнавать сказки по иллюстрациям, персонажам, отрывкам.   Определяют добрых и злых героев, подходят к пониманию, что добро всегда побеждает зло. В конце программы дети участвуют в импровизации «Добрый и злой сказочный герой»

Выставки:

"Береза русская моя"

Выставка из цикла « Природа родного края».

Призвана показать разнообразие и богатство родной природы. Основа зкспозиции-репродукции русских и советских живописцев, представленные в виде копий и в мультимедийной презентации.

"Русский быт Севера"

Выставка из цикла « Русский Север»

Показывает разнообразие предметов быта и одежды современного и прошлого Севера В экспозицию входят иллюстрации Представлены элементы костюмов.